Статьи

При грубом деформирующем артрозе происходит массивное повреждение хряща суставных поверхностей головки бедренной кости и вертлужной впадины. Поврежденный хрящ не обладает способностью к росту и регенерации и не лечится медицинскими препаратами. До недавнего времени хирургическое лечение такой патологии подразумевало замену сустава – эндопротезирование.
Современные технологии и хирургические методы лечения позволяют приостановить прогрессирование артроза и избавить многих пациентов от необходимости замены сустава – эндопротезирования.
В нашей клинике выполняются эндоскопические операции на тазобедренном суставе – артроскопии с применением самого современного оборудования и материалов для замещения поврежденной хрящевой ткани.
Операция выполняется через небольшие разрезы кожи в несколько миллиметров (проколы). В сустав вводятся эндоскопические и оптические инструменты, на высокоточном мониторе с большим увеличением визуализируются все поврежденные и измененные ткани сустава. С помощью этих инструментов удаляются костные разрастания (остеофиты) головки бедренной кости и вертлужной впадины, проводится шов суставной губы, деформированному суставу придается анатомически правильная форма. Под контролем эндоскопических инструментов на место поврежденного хряща производится имплантация коллагенового биоматрикса, выполняющего функцию здорового хряща.
В нашу клинику обращается немало пациентов с этой патологией. Заведующий ортопедическим отделением Сергей Александрович Щетинин рассказывает, что довольно часто это люди молодого возраста.

«Пациент М. 36 лет, страдает артрозом тазобедренных суставов. При обращении отмечался выраженный болевой синдром в области паха, ограничение движений (отведения и внутренней ротации) тазобедренного сустава.
В течение трех месяцев, до обращения в клинику, проходил консервативное лечение – лекарственные препараты (НПВС), физиолечение, внутрисуставные инъекции хондропротекторов, – без эффекта.
После обследования пациенту под проводниковой и спинальной анестезией в больнице имени А.К. Ерамишанцева была выполнена операция: артроскопия тазобедренного сустава, удаление костных разрастаний вертлужной впадины и головки бедренной кости, в зону дефекта хряща имплантирована биомембрана Chondro-Gide.
Уже в раннем послеоперационном периоде пациент отметил полное отсутствие болевого синдрома в области паха и бедра.
После прохождения курса ранней, активной реабилитации отметил увеличение амплитуды движений в тазобедренном суставе на 70% и отсутствие болей.
На контрольных рентгенограммах (слева – до операции, справа – после операции) отмечается увеличение суставной щели тазобедренного сустава, отсутствие костных разрастаний-остеофитов, головка бедренной кости имеет более правильную округлую форму.»

Сергей Александрович отмечает, что после такой операции значительно улучшается функция тазобедренного сустава, увеличивается амплитуда движений в суставе, исчезает боль, иррадиирующая в бедро, пах. За счет удаления остеофитов и придания суставу правильной анатомической формы происходит более равномерное распредение нагрузки на хрящ суставных поверхностей, а также благодаря имплантации коллагенового биоматрикса на место поврежденного хряща – останавливается прогрессирование артроза.

Записаться на консультацию ортопеда – травматолога С.А. Щетинина Вы можете по телефону: ‭+7 (499) 940-04-30‬.

#здесьвозвращаютдвижение

Добавить комментарий

Поделиться в социальных сетях