Статьи

Вывих голени составляет менее одного процента от общего числа таких травм. Редкость этой патологии во многом объясняется особым строением коленного сустава, обладающего довольно совершенными связками.

Различают передние и задние вывихи голени. При второй форме повреждается пучок нервов и сосудов в подколенной ямке.

Вывихи голени. Симптомы:

  • Резкая болезненность в колене, развивающаяся в силу разрыва суставной капсулы и связок.
  • Нарушенное кровообращение конечности.
  • Невозможность опереться на поврежденную ногу.
  • Измененная форма сустава.
  • Ограничение двигательной функции сустава.

Причины вывиха голени. Основной причиной развития такого патологического состояния являются приложения большой силы прямого или непрямого действия. Среди последних наиболее часты падения на прямые ноги с большой высоты. Нередко травма развивается при сильном ударе по области коленного сустава или же в момент резкого поворота бедер.

Центр ортопедии и травматологии ГКБ им. А.К. Ерамишанцева осуществляет круглосуточный экстренный прием пациентов с вывихом голени.

Диагноз вывиха голени подтверждается на основе клинических данных и рентгенологического исследования. В дальнейшем травматологи нашего отделения выбирают способ вправления голени. Как правило, он закрытый и проводится с использованием специальных анальгезирующих препаратов.

Важно! Вправление вывиха голени должно осуществляться опытным врачом. Ни в коем случае не пытайтесь сделать эту процедуру самостоятельно. Неквалифицированными действиями вы можете только навредить человеку и ухудшить его положение.

Вправление дополняется гипсовой лонгетой, которую пациент должен носить не менее трех недель. По истечении этого срока лечение вывиха голени продолжается с использованием мер ЛФК, физиопроцедур, массажа, гимнастики. В некоторых случаях после вправления понадобиться применение специального скелетного вытяжения.

Хирургическое лечение вывиха голени осуществляется при невозможности вправить его закрытым типом. Нередко проводятся пункции суставов, для удаления скопившейся в структурах вывихнутого сустава жидкости.

Вывих голени может спровоцировать такое болезненное состояние, как привычный подвывих надколенника. В случаях недавней диагностики этого состояния пациентам показано консервативное лечение без применения хирургического вмешательства. Последнее осуществляется в виде артроскопий и проводится с целью усиления связочного аппарата колена.

Похожие записи

Разрывы передней крестообразной связки

Разрыв передней крестообразной связки, по статистике, является одной из самых распространенных травм в контактных и командных видах...

Вальгусная деформация 1 пальца стопы

Вальгусная деформация 1 пальца стопы, также называемая бурситом первого пальца стопы, является специфическим поражением сустава в виде...

Переломы лодыжек

По статистике, переломы лодыжек составляют почти пятую часть по отношению ко всем травмам скелета и являются наиболее...

Добавить комментарий

Поделиться в социальных сетях