Статьи

Продолжая рассказывать вам о сахарном диабете, мы начнем, вы удивитесь, с награды. С медали, которую вручают людям с сахарным диабетом. Не знаем, существуют ли награды пациентам с другими хроническими заболеваниями, да еще такие значимые.
Почти 60 лет назад, в 1948 году, была учреждена специальная медаль, которая вручалась пациентам, прожившим с сахарным диабетом 25 лет. Называлась она «Victory»- «Победа». В те далекие годы прожить так долго с сахарным диабетом считалось большим достижением, и лишь совместные усилия пациента и врача позволяли ему выдержать столь долгий срок с таким недугом. Время шло, появлялись новые методы лечения сахарного диабета, современные лекарства, и стаж болезни в 25 лет уже перестал удивлять. И с 1970 года появилась медаль Джослина (названная в честь американского эндокринолога, предложившего ряд пионерских методик в лечении диабета и создавшего медицинский центр, носящий его имя), которая вручается пациентам, сумевших прожить с диабетом 50 лет. Дальше – больше. Пациенты стали проходить обучение в специальных школах диабета, активно занимались самоконтролем заболевания, спортом, физкультурой, были разработаны и внедрены в практику еще более современные противодиабетические препараты. Продолжительность жизни пациентов возросла, и теперь вручаются медали за 75 и даже 80 лет жизни с диабетом (не просто прожившим 80 лет, а столько лет с диабетом)!

Как же удается достичь этого? Может быть, это просто? Есть волшебная таблетка -принял, и все стало хорошо? Безусловно, нет. Ведь на той же медали Джослина отчеканена надпись «Триумф человека и медицины». Значит, одних медикаментов недостаточно, необходимы и усилия самого пациента. Какие же?

В первую очередь, необходимо похудеть. О, если бы вы знали, каких только причин не приводят пациенты, оправдывая свою тучность. «У меня гормональные нарушения». Кстати, это касается не только сахарного диабета, но и других, совсем неэндокринных заболеваний. Нередко, выслушав жалобы, немедленно после этого слышишь: «У меня это гормональное». И второе: «Я практически ничего не ем».

Давайте тогда разберёмся. Гормонов в организме выделяется совсем немного, речь идет о миллиграммах, нанограммах, но вовсе не килограммах. А вот излишние килограммы нашего веса берутся только от двух причин: избыточного потребления калорий и малоподвижного образа жизни. Кто-нибудь видел кадры военной хроники? В трагические дни нашей истории в блокадном Ленинграде не было людей с ожирением. А больные диабетом – были! Куда девалась их «гормональность»?

Теперь давайте посмотрим, насколько мы физически активны. Утром садимся за руль автомобиля (он нас сам довезет куда угодно), на работе – за компьютер (почти не вставая с кресла), вечером – опять за руль. В выходные – по магазинам (разве пешком?). А вечером, возвращаясь с работы устало, с облегчением усаживаемся плотно поужинать после трудов праведных. И вот теперь давайте обратим внимание на две вещи. Первая: у многих из нас есть смартфоны или «умные» часы. В них есть либо встроенная программа физической активности, либо ее можно легко установить. Посмотрим, сколько же километров вы прошли за истекший тяжелый день? Как странно, полтора – два километра. За целый день! А сколько калорий слопали? С удивлением читали в свое время советские солдаты, вступившие на землю Германии в 1944 году, слова в немецких кухнях «Поел -пройди 1000 шагов». А сколько шагов сегодня прошел я?

Теперь об ужине. «Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, ужин отдай врагу». То, что мы съели в вечернее время, поступило в наш желудок. Пища должна перевариться, на это нужно время. Часы. Из желудка – дальнейшее движение, в двенадцатиперстную кишку. Опять время. Потом – в тонкий кишечник – дальнейшее переваривание и всасывание. И опять на это требуется время. Переваренная еда поступила через стенки кишечника в кровь, синтезировалась в углеводы и жиры (нашу потенциальную энергию), но куда их девать? Организм готов эту энергию полезно израсходовать, но когда? Мы же поели вечером, и уже спим. Не работаем. И сформированные запасы с удовольствием идут в жировой слой, в живот и бока.

Ну а ожирение – предтеча того самого пресловутого сахарного диабета, реактор запущен, организм готов породить у себя эту коварную и опасную болезнь.

Существуют десятки тысяч диет, но много ли из них работает? Может, надо себя ограничить в углеводах? А у кого – то нет времени на спорт (работа все съедает). А кто-то имеет целый ряд других болезней – какая уж тут физическая нагрузка?

О питании при сахарном диабете, распространенных ошибках и мифах мы поговорим немного позже. Читайте наши публикации, пишите нам, звоните.

Помогать больным людям – это не только наша работа или обязанность. Для нас это большая честь.

С удовольствием напоминаем, что 14 ноября 2017 года в больнице имени А.К. Ерамишанцева состоится День открытых дверей для пациентов с сахарным диабетом. Мероприятие посвящено Всемирному дню борьбы с сахарным диабетом и будет проводиться на базе консультативно – диагностического центра клиники с 10 до 14 часов (3 корпус, 1 этаж). Во время этой акции будет осуществляться бесплатный консультативный прием пациентов врачами – эндокринологами по предварительной записи. Всем обратившимся пациентам будет исследоваться уровень глюкозы крови. Направлений на консультацию не требуется, достаточно иметь при себе паспорт и полис ОМС.

Предварительная запись по телефону: +7 (499) 940-04-30.

Всех обратившихся ждут полезные и ценные подарки!

Добавить комментарий

Поделиться в социальных сетях