Статьи

Еще раз искренне и с удовольствием благодарим наших читателей за внимательное отношение к нашим публикациям, и позвольте вам рассказать еще немного о сахарном диабете 2 типа.
Сегодня мы поговорим о его лечении.
Думаем, всем стало понятно, что без соблюдения диетических рекомендаций и физической нагрузки бороться с диабетом бессмысленно. Какой резон тушить пожар диабета лекарствами, одновременно подбрасывая горючего в виде еды в наш организм? Толку от этого не будет, конечно, никакого.
Часто приходится слышать: да, у меня диабет, да, сахар повышается, но вот сейчас я сяду на диету, и все нормализуется. Тем более, что сахар вроде бы совсем чуть-чуть поднялся. Речь, конечно, идет о сахарном диабете 2 типа, при первом типе без инсулина все равно никак не обойтись. Но давно ушли в прошлое те времена, когда мы начинали лечение этого заболевания с одной только диеты. Сейчас, как только диагноз заболевания установлен, к диете и физическим упражнениям обязательно добавляют сахароснижающий препарат. Очень надежный и эффективный. Таких лекарств немало, но что Вы скажете, например, о метформине, который уже 60 лет успешно применятся в диабетологии? А долго служат лишь очень хорошие вещи. Он выпускается под самыми разными коммерческими наименованиями и может использоваться даже для лечения ожирения, в том числе подростков (разумеется, после обязательной консультации с врачом). И подобных препаратов разработано немало, счёт идет на десятки.
Нередко пациент говорит: ну что мне эта «химия»? Только печень «посажу». Позвольте напомнить, что от момента синтеза препарата (а это очень непростая задача) до начала его использования проходит порою целое десятилетие. Первоначально идут трудоемкие процессы его создания, затем – применение на наших меньших братьях – животных, потом на добровольцах, и лишь затем препарат после одобрения серьёзнейшими медицинскими комитетами поступает в аптечные сети. И если на каком-то из этапов что-то идет не так, препарату «зеленого света» никто не даст, мы никогда о нем не услышим. Так что будьте уверены, лекарственные препараты очень и очень безопасны, никакую печень они не «посадят», а все даже самые редкие побочные описаны в инструкции к ним.
Давайте запомним еще одно – сахарным диабетом надо управлять. Болезнь «устроена» так, что со временем требуется как смена лечения, так и добавление к одному препарату второго или третьего. Это зависит как от соблюдения Вами рекомендаций, так и от течения самого заболевания.
Но: не зацикливайтесь на болезни! Если мы с Вами с головой погрузимся в проблемы заболевания, то жизнь утратит смысл. Врачи-эндокринологи не дают жестких рекомендаций, мы только советуем, что нужно внимательно подумать, сколько и чего съесть, когда нужно остановиться, когда прийти на консультацию в следующий раз. Больные диабетом – такие же люди, как и остальные, особенно когда понимают, что совместные усилия их самих и лечащего доктора помогут победить недуг, заставить процессы в организме идти по нужному нам пути.
Еще одно заблуждение связано с тем, что люди, заболевшие сахарным диабетом 2 типа, всю жизнь будут получать только таблетки. Пройдут годы, и по ряду причин придется перейти на лечение инсулином (говоря простым языком, у таких пациентов порою он банально заканчивается). Так устроен организм, так ведет себя болезнь. Почти половина больных диабетом 2 типа получают лечение инсулином, и, поверьте, это им не в тягость.
Странно слышать выражение: «не буду колоть инсулин, не хочу на него подсаживаться». Как не обидно, но терминология наркоманов иногда овладевает лексиконом пациента с диабетом. Поверьте, все это совсем не так. Довольно часто встречается диабет беременных (мы уже писали о нем). Женщина получает инсулин только во время беременности, а как только рождается малыш, препарат немедленно отменяют. И что, кто-то из таких мам оказался зависим от инсулина? Второй пример: человеку предстоит операция, после которой нельзя есть. А сахар-то повышается, и таблетку принять нельзя. Вот тут также временно назначается лечение инсулином, а потом его отменяют.
Нередко слышишь и такое: «Переход на инсулин – значит, у меня крайняя форма диабета». Да нет же! Есть медицинские показания для перевода на этот режим терапии, и, поверьте, никто не будет назначать его просто так. И на таком лечении живут десятилетиями!
А ведь многие гордятся тем, что, хотя сахар крови повышается, а таблетки малоэффективны, удается отказаться от лечения инсулином. Парадоксально, но гордятся тем, что организм изнутри все сильнее разрушается, но, когда приходит беда, обратного хода уже нет. Помните, задача врача – сделать так, чтобы этой беды никогда не случилось.
Давно уже ушел в прошлое миф, что уколы инсулина ассоциируются с болью. Посмотрите на иглу от устройства, вводящего инсулин – многим приходится надевать очки, чтобы оценить ее толщину. А иглы все совершенствуются и совершенствуются.
Еще одна легенда связана с увеличением веса при лечении инсулином. Раньше так оно и было. Но сейчас в практику давно и прочно вошли аналоги инсулина, которые настолько физиологичны, что масса тела при 2 типе диабета нередко снижается, и потребность в ряде препаратов попросту исчезает.
О сахарном диабете можно рассказывать очень долго. Конечно, мы будем и дальше публиковать наши очерки о нем. Но наши читатели присылают не менее интересные вопросы, касающиеся гормональных изменений. Например, проблемы снижения уровня тестостерона (кстати, при сахарном диабете тоже!) и способы их коррекции. Скоро мы расскажем Вам и об этом.
Следите за нашими публикациями!

Напоминаем, записаться на консультацию эндокринолога консультативно-диагностического центра ГКБ имени А.К. Ерамишанцева можно по телефону: ‭+7 (499) 940-04-30‬.

Добавить комментарий

Поделиться в социальных сетях