Статьи

О гриппе человечество знало всегда. Со времён древних эллинов до сегодняшних дней. Впервые упоминание о гриппе встречается ещё в трудах Гиппократа. Самой тяжелой из известных оказалась пандемия 1918 года, так называемая «испанка», жертвами которой стали миллионы людей по всему миру.
Грипп — заболевание преимущественно дыхательной системы, легко передающееся воздушно-капельным путём от человека к человеку, имеющее вирусную природу. Грипп часто вызывает осложнения, которые могут привести в том числе к летальному исходу, им заболевают люди любого возраста.
Существует три типа вирусов гриппа – А, В и С. В настоящее время среди людей циркулируют подтипы гриппа A(H1N1) и A(H3N2).

Проявления гриппа следующие: быстро нарастает интоксикация, появляются лихорадка до 39 – 40 С, сильный озноб, мучительная головная боль, слабость, ломота в мышцах и суставах, саднящая боль в горле, сухой кашель, возможны небольшой насморк, боль в глазах, слезотечение.

При неосложненном течении выздоровление наступает за 7-10 дней. При этом общая слабость может сохраняться еще до двух недель и иногда дольше. При гриппе часто обостряются хронические заболевания.

Возможные осложнения гриппа:
Воспаление лёгких (пневмония) и бронхит; именно пневмония, вызванная вирусом гриппа, является очень опасным осложнением и может привести к смертельному исходу. Вследствие присоединения на фоне гриппа бактериальной инфекции могут возникнуть воспаление внутреннего и среднего уха, пазух носа и трахеи. Не менее грозными осложнениями являются поражение мышцы сердца и нервной системы (менингит).

Для предотвращения осложнений гриппа необходимо своевременно проводить его профилактику, а также вовремя обращаться за медицинской помощью при первых признаках заболевания!

Диагноз грипп устанавливают на основании вышеперечисленных симптомов и лабораторного подтверждения.

Лечение гриппа: соблюдение домашнего режима , обильное питье, по возможности, ограничение контактов заболевшего с окружающими. Необходимо своевременное обращение к врачу.

Противовирусные препараты нужно принимать на ранних стадиях болезни (в течение 48 часов после наступления симптомов).

Важнейшим способом профилактики гриппа является вакцинация. Напоминаем, что в нашей клинике Вы можете быстро и бесплатно пройти вакцинацию в прививочном кабинете.

Будьте здоровы!

Добавить комментарий

Поделиться в социальных сетях