Статьи

В повседневной работе практического врача регулярно приходится встречаться с обращениями за помощью со стороны бесплодных супружеских пар. Этот больной вопрос давно уже вышел за рамки медицинских проблем. Есть все основания сегодня считать проблему бесплодного брака серьёзной социально-демографической задачей.
Если обратиться к истории, у всех народов рождение детей, плодовитость супругов считалось высшим благословением и было признаком счастья и удачи в семье. В России в настоящее время отмечается резкое снижение рождаемости и преобладание бездетных и малодетных семей, что связано с прогрессивным развитием контрацепции и изменением социальных приоритетов. Бесплодием называется отсутствие беременности при регулярной половой жизни без контрацепции в течение 1 года. Согласно определения Всемирной Организации Здравоохранения (далее ВОЗ), бесплодие – серьезная проблема репродуктологии, при которой имеется крайне редкое сочетание социального, психического неблагополучия и практически всегда – физического нездоровья в семье. Число бесплодных браков в России превышает 15%, что, по данным ВОЗ, является критическим уровнем.
Причиной бесплодия, согласно статистическим данным, в 35% случаев является так называемый «женский фактор», в 24% — «мужской фактор», в 13% — другие причины, тогда как в 28% причину бесплодия установить не удаётся. В ряде случаев имеется одновременно несколько причин.

Женский фактор
Причины женского бесплодия разнообразны. Установлено, что в 40% случаев -это нарушения овуляции; в 30% – так называемый трубный фактор; в 17% — эндометриоз; в 3% — аномалии развития матки и в 10% случаев – другие причины. Риск бесплодия увеличивается с возрастом женщины. Установлены и дополнительные факторы риска женского бесплодия: стресс, неполноценное питание, курение, алкоголь, наркотики, хронические болезни, ожирение, дефицит веса, кофеин, физические перегрузки.
Разумеется, надежда есть! Совершенствуются методы преодоления бесплодия, улучшаются препараты, мы широко используем оперативные методы лечения, вспомогательные репродуктивные технологии, в том числе ЭКО, однако с каждым годом эффективность преодоления бесплодия падает. С чем это связано? Основной контингент пациенток, впервые обращающихся к нам за помощью, это женщины 37-45 лет. Большинство женщин полагают, что способность к деторождению у них сохраняется до тех пор, пока приходят менструации, однако это, увы, не так, и за 10-15 лет до наступления климакса большинство женщин теряют фертильность безвозвратно. Возраст – вот главный враг бесплодия. После 35 лет способность к зачатию снижается. Женщина имеет с рождения определённый запас яйцеклеток: возраст яйцеклеток равен возрасту женщины.
Изменился социальный статус современной женщины, большинство получают высшее образование, стремятся к самосовершенствованию, благосостоянию, самостоятельности, откладывая деторождение «на потом». Все мы хотим, чтобы наши дети жили лучше нас, и это правильно. Есть ли выход из этой ситуации? Ответ “да”. В возрасте 25-28 лет каждая женщина, не имеющая детей, должна ответить себе на вопрос, готова ли она иметь детей сегодня или ее впереди ждет успешная карьера, дополнительное образование, а, может, с ней сейчас просто нет подходящего мужчины, готового создать семью. И в этом молодом возрасте можно и нужно криоконсервировать свои яйцеклетки. Современная методика криоконсервации яйцеклеток не снижает их качества и позволяет сохранить их сколь угодно долго, терпеливо дожидаясь времени, когда женщина будет готова к материнству. Именно такой подход к планированию семьи позволит предоставить счастье материнства большинству женщин тогда, когда они будут к этому готовы.

Мужской фактор
Тест №1 при обследовании мужчины – спермограмма, причем, если необходимы повторные исследования, желательно проводить их в одной и той же лаборатории.
Если, в соответствии с критериями ВОЗ, показатели эякулята находятся в пределах нормативных показателей, то достаточно выполнения одного теста. При выявлении отклонений рекомендуется повторить исследование в течение 2-3 месяцев. Если имеются отклонения от нормы по крайней мере двух показателей, то это является поводом к обследованию у андролога.

Бесплодие – не приговор! Не теряете надежды! В нашем учреждении работают опытные врачи, использующие все современные методы диагностики и лечения бесплодных пар. Запишитесь на консультацию: 8 (499) 940-04-30. Мы рады будем вам помочь!

Добавить комментарий

Поделиться в социальных сетях