Статьи

Многим людям известна мысль о том, что головную боль нельзя терпеть. Если вы часто наблюдаете, что вас одолевают головные боли, то лучше обратиться к специалисту.Головная боль бывает вызвана самыми разными заболеваниями. Рассмотрим основные из них, являющиеся причинами плохого самочувствия.
1. Напряжение. Головная боль может быть результатом сильного переутомления. Оно может быть физическим или эмоциональным; 90 процентов жителей Земного шара жалуются на давящую боль в области головы. Если образно описывать состояние, то оно напоминает ношение шапки, которая вам мала. Многие люди совершают огромную ошибку, способную привести к кровоизлиянию в мозг и другим опасным для жизни последствиям. Так, они принимают Цитрамон. Но данная таблетка способствует повышению цифр артериального давления. Сосуды получают двойную нагрузку. Поэтому, если вы часто сталкиваетесь с головной болью, вызванной напряжением, то лучше проконсультироваться со специалистом. Он назначит необходимую вам лекарственную терапию. Никакого самолечения не стоит допускать.

2. Гипертония. К сожалению, данное заболевание также достаточно часто диагностируется. Оно приводит к тому, что человек испытывает пульсирующую боль в висках. Происходит сужение сосудов. Гипертония опасна тем, что может привести к смерти пациента от сосудистой катастрофы. При этом данное заболевание абсолютно поддается лечению. Однако все зависит от давности процесса и строгого соблюдения рекомендаций лечащего врача. Только при таком подходе можно рассчитывать на улучшение.

3. Гипотония. В отличие от гипертонии гипотония имеет обратный эффект: сосуды расширяются. Боль может иметь совершенно разный характер, локализоваться как в лобной доли черепа, так и со стороны висков. Ошибка в том, что люди сами себе ставят диагноз. При пульсировании в висках они полагают, что у них гипертония. Пьют таблетки для понижения давления. Это становится роковой ошибкой.

4. Вегето-сосудистая дистония (другое название – нейро – циркуляторная дистония). При данном состоянии у человека снижен уровень кровотока. Отсюда и головные боли. Стоит обратить внимание на состояние эмоционального фона. Дистония определенно связана с нервными расстройствами.

5. Опухоль головного мозга. Достаточно редкое заболевание. Прогноз зависит от ряда факторов: своевременности обращения, точности диагностики, грамотно подобранного лечения, а также от эмоционального “настроя” пациента. Только сочетание данных факторов поможет увеличить шансы на спасение.

6. Злоупотребление алкоголем. Алкоголизм приводит ко многим печальным последствиям. В частности, спирт “склеивает эритроциты”. Это приводит к головным болям. Поэтому и любители выпить, и алкоголики страдают головной болью. Алкоголизм требует профессионального лечения. В противном случае можно потерять здоровье, а в дальнейшем расстаться с жизнью.

В данной заметке приведена лишь малая часть тех заболеваний, что приводят к головным болям. Возникает закономерный вопрос: «К какому специалисту обратиться?»

В первую очередь стоит посетить терапевта. На основе симптоматики и анализов врач выявит причину головной боли. А вот дальше от нее будет зависеть, у какого специалиста необходимо получать лечение. Например, голова может болеть из-за шейного остеохондроза. В данном случае требуется помощь невропатолога. При выявлении опухоли головного мозга необходима консультация нейрохирурга и так далее.

Многопрофильные медицинские клиники располагают командой врачей, отличающихся высоким уровнем профессионализма. В консультативно – диагностическом центре больницы имени А. К. Ерамишанцева прием ведет лично заведующий отделением нейрохирургии Евгений Евгеньевич Завалишин, кандидат медицинских наук.
Записаться на консультацию и получить всю необходимую информацию можно по телефону: 8 (499) 940-04-30. Будем рады помочь Вам!

Добавить комментарий

Поделиться в социальных сетях