Статьи

Что такое пренатальный скрининг?

Пренатальный скрининг («пренатальный» означает «дородовый», «скрининг» – «просеивание») – это способ диагностики, в ходе которого применяются различные тесты и осуществляются инструментальные исследования. Обследование проводится на определенных сроках беременности. Такой комплекс позволяет выявить серьезные отклонения в развитии плода, хромосомные нарушения и врожденные пороки. Диагностика не несет какой-либо опасности для здоровья матери и плода, но при этом […]

Хотите узнать, что означает слово «арбуз»?

Круглые и квадратные, гигантские и карликовые, красные, желтые, оранжевые и даже черные – это все об арбузах! Хотите узнать, что означает слово «арбуз», почему арбуз красный, как вырастить квадратный арбуз и другие любопытные факты об этих полосатых плодах? Тогда для Вас эта статья! 1. Арбуз на 92% состоит из воды. Для сравнения, тело медузы состоит […]

Этот “сонный” день

Отличный праздник – Международный день сна, был провозглашен в 2008 году. Он празднуется ежегодно в рамках проекта Всемирной организации здравоохранения по проблемам здоровья и сна. Постоянной даты “сонного дня” не существует, она приходится на пятницу второй полной недели марта. Десятилетие Международного дня сна в этом году приходится на 16 марта.

Гликированный (гликозилированный) гемоглобин

Сахарный диабет – эпидемия 21 века. Опасность и коварство этого заболевания заключается в том, что в дебюте оно протекает бессимптомно и приводит к тяжелым осложнениям. Диабет – хроническая болезнь, которая возникает, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточно инсулина или когда организм не может эффективно воспринять вырабатываемый инсулин.

Пост глазами диетолога

Великий Пост не зря называют строгим: помимо требований духовного толка, человек должен соблюдать и ограничения в еде, что может вызывать опасение за здоровье. Резкое изменение схемы питания и перечня потребляемых продуктов может стать причиной возникновения многих заболеваний желудочно-кишечного тракта и нервной системы.