Сахарный диабет все чаще называют неинфекционной эпидемией XXI века. Число заболевших постоянно растет, еще больше число людей, которые живут и не знают о своем заболевании. На 1 января 2026 г. в России зарегистрировано более 5,5 млн пациентов с сахарным диабетом, и эта цифра продолжает расти! Из них большинство – пациенты с сахарным диабетом 2 типа.
Что это за болезнь? Чем проявляется и каковы последствия? И самый главный вопрос: какова профилактика? Об этом рассказывает заведующая эндокринологического отделения Лариса Александровна Касимовская.
Сахарный диабет – это заболевание, основным симптомом которого является повышение уровня сахара (глюкозы) в крови.
Классификация Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) выделяет несколько его видов. Большинство больных диабетом имеют сахарный диабет 1 или 2 типа.
И, если в основе развития 1 типа сахарного диабета является генетическая предрасположенность и аутоиммунный механизм, то в основе 2 типа в 90% случаев – это наш образ жизни и питание, поэтому так важна профилактика именно 2 типа сахарного диабета.
Сахарный диабет как 1, так и 2 типа, – хронические заболевания, при которых полное излечение пока невозможно. Однако в настоящее время разработаны эффективные методы контроля и лечения диабета, и если придерживаться этих методов, то заболевание не приводит к снижению продолжительности жизни или к ухудшению ее качества. Принципиально важным при лечении сахарного диабета является активное и грамотное участие пациента в лечебном процессе.
Основная цель лечения – поддержание сахара крови на уровне, как можно более близком к нормальным показателям – натощак и перед едой 6.5 ммоль/л, через 2 часа после еды 8,0 ммоль/л.
Особенность диабета, как хронического заболевания, является его «молчаливый» характер. У пациента с диабетом длительное время чаще всего ничего не болит, а если что-то и беспокоит, то у многих это не вызывает больших опасений. Серьезные жалобы (снижение зрения, боли в ногах и др.) появляются лишь тогда, когда развиваются осложнения диабета, а на этом этапе уже очень трудно кардинально улучшить положение, поэтому в первую очередь так важна профилактика данного заболевания.
Рассмотрим основные методы профилактики и улучшения контроля СД:
- Следите за весом (норма ИМТ – 18,5-24,9)
Ожирение – главный фактор риска. Даже снижение веса на 5-7% от исходного значительно уменьшает вероятность заболевания.
- Будьте физически активны
Любая физическая нагрузка помогает клеткам усваивать глюкозу без лишнего инсулина. Ходите пешком (30 минут в день, не менее 150 минут в неделю), поднимайтесь по лестнице, делайте зарядку, плавайте.
- Исключите «быстрые» углеводы из рациона
Сладости, сладкая газировка, соки, выпечка и фастфуд резко повышают сахар и способствую резким скачкам инсулина в крови. Замените их на цельнозерновые продукты и овощи.
- Контролируйте артериальное давление и липидный спектр крови (общий холестерин, липопротеиды высокой и низкой плотности, триглицериды)
Метаболический синдром (давление >130/85, ожирение, повышенный уровень инсулина в крови + триглицериды в крови) часто предшествует диабету.
- Сдавайте анализ на гликированный гемоглобин (или глюкозу натощак)
Особенно если вам больше 40 лет, есть лишний вес или диабет у близких родственников. Делайте это минимум раз в год.
- Замените сахар и сладкие напитки
Пейте воду, чай и кофе без сахара. Со временем привычка к сладкому снижается, а риск падает на 25-30%.
- Высыпайтесь и избегайте хронического стресса
Недосып повышает кортизол и снижает чувствительность клеток к инсулину.
- Ешьте регулярно, небольшими порциями
3 основных приема пищи (в основе белок, клетчатка, небольшое количество «медленных» углеводов и жиров) + 1-2 перекуса (овощи, орехи, йогурт без сахара) стабилизирует уровень глюкозы без резких скачков.
- Откажитесь от вредных привычек (курение, алкоголь)
Курение ухудшает кровообращение и усиливает инсулинорезистентность. Алкоголь усиливает чувство голода, что провоцирует увеличение количества съедаемой пищи.
- При обнаружении преддиабета (пограничного состояние, предшествующего сахарному диабету 2-го типа, при котором уровень глюкозы в крови выше нормы, но недостаточно высок для диабета) – не ждите назначения лекарственный препаратов
Снижение веса и нормализация питания на 3-6 месяцев могут полностью вернуть норму и отсрочить диабет на годы.
А если у Вас появятся вопросы или Вы не справляетесь со своим диабетом, эндокринологи ГКБ им. А. К. Ерамишанцева всегда готовы прийти на помощь, подобрать адекватную сахароснижающую терапию, разработать индивидуальные методы профилактики заболевания.





