БЕГ БЕЗ ВРЕДА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

Вы знали, что бег — это один из самых популярных видов спорта? В некарантинное время на беговую дорожку ежедневно выходят более 40 миллионов человек. А теперь, уверенны, желающих выйти из дома и пробежаться станет еще больше.

Специально для начинающих бегунов мы и подготовили 4 правила, которые помогут получить от бега максимальную пользу.

НОСИТЕ ПРАВИЛЬНУЮ ОБУВЬ
Хорошая спортивная обувь для бега является важной частью профилактики травм. Приобретайте обувь в специализированных спортивных магазинах. После анализа ваших движений и стопы, специалисты подберут модель идеальную именно для Вас.
Беговые кроссовки следует менять каждые 4-6 месяцев в зависимости от того, насколько интенсивно вы занимаетесь.

ВЕДИТЕ ЖУРНАЛ ЗАБЕГОВ
Бегаете, чтобы просто привести себя в форму, или уже участвуете в соревнованиях? В любом случае, во время каждого забега необходимо следить за тем, сколько километров Вы пробежали и как Вы себя чувствуете. Эта информация поможет выявить проблемы и позволит отследить Ваши успехи. Специальные приложения для бега не только помогут сделать это за 10 секунд, но и посоветуют идеальный план забега, подобрав подходящие для Вас длительность и темп тренировки.

ПЕРЕКРЕСТНО ТРЕНИРУЙТЕ МЫШЦЫ ДРУГИМИ СПОСОБАМИ
Чем сильнее Ваш организм, тем эффективнее будут проходить забеги. Поищите тренировочные группы в своем районе или онлайн-программы с упражнениями для бегунов. Ноги скажут Вам спасибо!

ВНИМАТЕЛЬНО СЛЕДИТЕ ЗА СВОИМ СОСТОЯНИЕМ ВО ВРЕМЯ БЕГА
Это, пожалуй, самое важное правило. Если во время пробежки Вы почувствуете недомогание или дискомфорт, остановите тренировку и сначала проконсультируйтесь с врачом. Безопасность превыше всего!

Будьте здоровы и хорошего Вам забега!

 

Поделиться в социальных сетях