#этоинтересно

Как говорят французы, розовые вина созданы для любви, белые идеальны для утоления жажды, а красные – для здоровья и удовольствия. Выбирая хорошее вино, очень часто мы теряемся, не зная, какому вину отдать предпочтение. Сухому или десертному сладкому, белому или красному, итальянскому, грузинскому или французскому? А ведь и с научной точки зрения далеко не каждое вино полезно для организма.
Оказывается, «впрок» идёт исключительно натуральный продукт – сухое и полусухое вино. Природные свойства белых и красных вин также имеют кардинальные различия. Причина кроется в технологии производства. Например, красному вину свои полезные вещества передает не сколько виноградный сок, сколько его бесценная кожица (от неё напрямую зависит и цвет вина). Тогда как белое вино изготавливают исключительно из виноградной мякоти и сока.
Те же французы шутят, замечая, что вино способно вылечить от всего на свете, кроме алкоголизма…
Какое вино полезнее – красное или белое?
Учёные выяснили, что именно красное вино оказывает благотворное воздействие на ослабленный иммунитет и здоровье человека в целом. В 1998 году на страницах популярного американского журнала появилась информация о проведении некоего опыта, результаты которого шокировали многих поклонников вина.
Суть опыта заключалась в следующем: несколько добровольцев каждый день в течение двух недель выпивали полбутылки сухого красного вина. Тем временем другая группа в таком же количестве и на протяжении такого же промежутка времени употребляла белое вино.
Исследование показало, что объём антиоксидантов, зафиксированный в плазме крови испытуемых добровольцев, употреблявших красное вино, достиг максимального уровня в течение получаса и держался на данной отметке ещё 2-4 часа. А потребление белого вина, как выяснилось, вообще не оказало никакого эффекта.

Исходя из результатов научных исследований, анализов и практики, безусловно, из всех вин красное самое полезное. Но при условии, что это именно натуральное вино.
– Доказано, что красное вино оказывает значительное влияние на снижение выработки в организме человека белка эндофелин-1, превышение нормы которого ведёт к таким неприятным последствиям, как ишемическая болезнь сердца, атеросклероз и прочих сосудистых заболеваний. Полифенолы, содержащиеся в красном вине, как мощные растительные антиоксиданты, улучшают работу сердечных мышц, кровообращение и избавляют наш организм от «плохого» холестерина.
– Достоверно полагают, что красное вино, содержащее природные антоциановые красители, может полностью удовлетворить потребность организма в ценном витамине Р, ответственного за усваивание аскорбиновой кислоты.
– Когда идёт речь о лечении, то естественно, говорят о сухом красном вине. В нём содержится минимальное количество спирта и сахара, а главное, сохраняются все полезные флавоноиды и витамины. Максимальное количество природных веществ приходится на виноградные сорта Совиньон или Каберне.
– Сроки выдержки красного вина никаким образом не влияют на его полезные свойства. С годами могут расти только цены, но никак не количество целебных веществ. Поэтому, выбирая вино с оздоровительной целью, отдайте предпочтение молодому сухому красному вину.

Если говорить о белом вине, нельзя с уверенностью утверждать, что оно не несёт никакой полезной нагрузки для организма. Французский доктор Эйло, в своём «Кодексе энотерапии» (прим. греч.- οϊνος — вино; therapia — лечение) — метод лечения человека виноградными винами), говорит о пользе сухого белого вина, смешанного с минеральной водой в борьбе с атеросклерозом.
– «Лёгкие для лёгких» — так иногда называют белое вино. Учёные из Университета Буффало (штат Нью-Йорк), узнали, что нормированное потребление белого вина благоприятно сказывается на функции лёгких.
– Сухие белые вина (содержащие не более 12% спирта) советуют употреблять для защиты кровеносных сосудов, сердца, а также при болезнях желудка, анемии и нарушенном обмене веществ.
– Белые вина не обладают плотной консистенцией, как, например, розовые или красные. Охлаждённое до 6 градусов белое вино великолепно утоляет жажду и поддерживает тонус организма в летний период.

Полезные свойства розового вина, в свою очередь, это некий компромисс между белым и красным вином. Такое вино будет кстати при проблемах с сердцем, желудком, болезнях печени, колитах и гипертонии. Калий и фосфор, в избытке содержащийся в розовом вине, благоприятно влияет на нервную систему.

Как медицинское учреждение, в состав которого входят два роддома, девять женских консультаций и центр планирования семьи, не можем обойти вниманием вопрос, который интересует многих женщин: «можно ли во время беременности пить красное и белое вино?» В такой важный период для женщины и её ребёнка врачи рекомендуют воздержаться от употребления спиртного, в том числе и вина. Следует понимать, что огромное количество содержащихся в вине полезных веществ не сравнить с негативным влиянием, которое оказывает алкоголь на плод. Поэтому благоразумно отнеситесь к вынашиванию вашего малыша – не рискуйте и оставьте хорошее вино на празднование выписки из роддома!

P.S.: Данная публикация посвящена Всероссийскому дню трезвости 11 сентября 2019 г и дождливой осенней московской погоде.

P.P.S.: за интересные факты и вдохновение благодарим портал world-wine. net

 

Поделиться в социальных сетях