#ИсторияСпасения

🌞Начинается масленичная неделя, понедельник – это «встреча», первый день – который задает настроение всей неделе. Сегодня хотим «встретить» наших читателей историей спасения пациентки с миомой размером с дыню.

В феврале 2024 года в гинекологическое отделение ГКБ им. А.К. Ерамишанцева поступила молодая женщина 38 лет с жалобами на увеличенный живот. Пациентка отмечала, что ей стало неудобно выполнять привычные действия: пришлось отказаться от спортивных упражнений, активного отдыха с детьми, даже бытовые задачи стали даваться с большим трудом.

После госпитализации в стационар пациентке провели необходимые исследования и был поставлен диагноз «миома матки гигантских размеров диаметром 30 см». Это объемное образование, которое расположилось на левой боковой стенке матки и разрасталось в параметрий – особую ткань, окружающую шейку матки.

Гинекологическое вмешательство, миомэктомию, проводили заведующий гинекологическим отделением Константин Валерьевич Рыженков, врач-гинеколог Арамаис Гагикович Баблоян и врач-анестезиолог Светлана Эдуардовна Сидельникова. Удаление миоматозного узла было сделано через небольшой разрез в брюшной полости. Операция заняла чуть более 1 часа.

Особенность данной операции состояла в том, что миоматозный узел расположился непосредственно на матке и рос в сторону брюшной полости. Безусловно, миома такого размера значительно влияла на качество жизни пациентки и ее объем значительно ограничивал подвижность. Коллектив гинекологического отделения заточен на хирургическое лечение миом матки разной локализации: узел диаметром 30 см достаточно большое образование, но команда отделения успешно провела операцию и пациентка уже выписана из стационара для восстановления. – прокомментировал заведующий отделением Константин Валерьевич Рыженков. – Благодаря уникальной технике операции пациентка сможет забеременеть и родить здорового ребенка, если пожелает, спустя год после перенесенной операции.

– Я благодарна врачам гинекологического отделения и его заведующему Константину Валерьевичу Рыженкову за заботу обо мне, качество медицинской помощи и участие. Я мама двоих детей и, когда узнала, что у меня появилось образование на матке, испугалась – вдруг я больше не смогу быть мамой. Но Константин Валерьевич с командой сделали все возможное, чтобы избавить меня от миомы и вернуть женское здоровье! – выразила слова благодарности пациентка.

В гинекологическом отделении ГКБ им. А.К. Ерамишанцева оказывают весь спектр медицинской помощи, в том числе хирургические операции при доброкачественных новообразованиях матки, патологиях шейки матки, аномалиях развития внутренних половых органов и пр. Такие медицинские манипуляции позволяют вернуть качество жизни и здоровья женщинам, которые проходят лечение в стационаре.

#Ерамишанцевцы #никтокроменас #здоровьеженщины #масленица #ДЗМ

 

Поделиться в социальных сетях