Команда Центра помощи беременным с патологией почек приняла участие в Международном конгрессе по нефрологии, который прошел в Японии

Международный конгресс по нефрологии 2026 собрал в Йокогаме тысячи специалистов по заболеваниям почек. С 28 по 31 марта 2026 года команда Центра помощи беременным с патологией почек ГКБ им. А.К. Ерамишанцева принимала участие в крупнейшем мировом научном нефрологическом конгрессе. Он был организован Международное общество нефрологов (International Society of Nephrology) совместно с японскими и азиатско-тихоокеанскими профильными ассоциациями и стал ключевой площадкой для обсуждения современных подходов к лечению нефрологических заболеваний, в т.ч. хронической болезни почек, острой почечной недостаточности, диализа и трансплантации.

Особое внимание на конгрессе было уделено результатам клинических исследований, внедрению искусственного интеллекта в нефрологию, а также вопросам глобальной опасности хронической болезни почек. В рамках мероприятия состоялись пленарные заседания, образовательные курсы и совместные симпозиумы с участием международных научных обществ, что позволило представить новые данные и обменяться практическим опытом между исследователями и врачами. Более 3000 научных тезисов были отобраны для обсуждения, отражая широкий спектр актуальных направлений современной нефрологии. Так, результаты научного исследования по изучению особенностей артериальной гипертонии у пациентов с гломерулонефритом, проводимого на базе ГКБ им. А.К. Ерамишанцева, руководителем Центра помощи беременным с патологией почек Натальей Львовной Козловской, врачом-нефрологом Ксенией Андреевной Демьяновой и аспиранткой кафедры внутренних болезней РУДН Бибисоро Комиловой представлены в виде стендового доклада.

Стоит отметить, что в рамках научной программы конгресса отдельные сессии были посвящены вопросам акушерской нефрологии: в том числе ведению беременности у пациенток с хронической болезнью почек, рискам преэклампсии, особенностям подбора терапии и мониторинга функции почек в гестационный период. Эксперты представили данные исследований о влиянии почечной патологии на вынашивание беременности, а также обсудили междисциплинарные подходы к уменьшению рисков осложнений. Отдельное внимание уделялось оптимизации диагностики и раннему выявлению нарушений функции почек у беременных женщин для улучшения долгосрочного прогноза как состояния мамы, так и здоровья и благополучия малыша.

«Это была продуктивная и важная конференция. Для того чтобы развивать акушерскую нефрологию в России, очень важно понимать, какой вектор данного научного направления существует. Нам все время важно, так скажем «сверяться» с коллегами, давать обратную связь о методах лечения, более эффективных приемах и наших наблюдениях о каждом случае успешных родов у женщин, которые имеют заболевания почек. Международные мероприятия – это лучший способ для такого мультикультурного взаимодействия. Хочу сказать «спасибо» руководству больницы за организацию нашего участия и всей команде Центра помощи беременным за такую продуктивную работу на Конгрессе!» – сказала Наталья Львовна Козловская, руководитель Центра помощи беременным с патологией почек.

Врач-нефролог Ксения Андреевна Демьянова поделилась своими впечатлениями от одного из мероприятий конгресса:

«Мы приняли участие в сессии, на которой выступал профессор Юк-Мин Деннис Ло (Yuk-Ming Dennis Lo) из Китайского университета Гонконга.

Для меня это было одним из самых интересных выступлений: ведь именно он создал неинвазивное пренатальное тестирование (НИПТ) для определения хромосомных аномалий плода с 10-й недели беременности. Сегодня этим тестом пользуется весь мир! Юк-Мин рассказал про свой исследовательский «путь» – буквально, от студенческой скамьи до такой востребованной разработки. Мы с интересом слушали доклад, а после выступления даже сделали совместный снимок – в копилку приятных воспоминаний! Ведь профессор Юк-Мин – легенда!»

Поделиться в социальных сетях

Упомянутые отделения