#мывсеразные

21 марта — Международный день солнечных людей (людей с синдромом Дауна). Сама дата была выбрана не просто так — это условное обозначение заболевания, причиной которого служит трисомия одной хромосомы: у людей, страдающих этой патологией, 21-я хромосома присутствует в 3-х копиях. Таким образом, получается 21-е число третьего месяца, то есть марта. Британский ученый Джон Лэнгдон Даун в 1862 году стал первым, кто описал данное заболевание, в дальнейшем получившее его имя, как форму психического нарушения. Взаимосвязь между происхождением полученного при рождении синдрома и числом хромосом установил в 1959 году врач из Франции Жером Лежен.
Синдром Дауна обладает определенными физиологическими характеристиками — в частности, это «плоское лицо», складка кожи в области шеи, гипермобильность суставов, мышечная недоразвитость, пороки развития внутренних органов и прочие. Главной особенностью патологии является то, что человек обычно развивается медленнее своих ровесников. Невзирая на общеизвестное утверждение о неспособности особенных детей к обучению, они имеют возможность освоить не только правила личной гигиены, но и более сложные навыки, поэтому адаптироваться во взрослом мире для них вполне реально.
И при этом малышей с синдромом Дауна часто называют «солнечными детьми» — они ласковые, дружелюбные, легко улыбаются, часто обладают музыкальным слухом.
Синдром Дауна существовал на протяжении всей истории человечества. Но раньше в подавляющем большинстве случаев такие люди умирали еще во младенчестве или в раннем детстве. Человечество прошло и через постыдные события в своей истории, когда людей с синдромом Дауна стерилизовали (США) и уничтожали (Германия). Только ближе к концу прошлого века отношение к ним изменилось в достаточной степени, чтобы они получили возможность становиться полноправными членами общества и проживать достаточно долгую жизнь. Сегодня синдром Дауна выявляют у 1 из 1100 новорожденных, хотя еще недавно речь шла об одном случае на 650-700 рождений. Это связано, в том числе, и с успехами пренатальной диагностики.
В Международный день человека с синдромом Дауна общественные организации, благотворительные фонды и волонтерские проекты проводят акции для повышения информированности общества об этом заболевании.
В этом году Эвелина Блёданс запустила флешмоб #мывсеразные как призыв к обществу обратить внимание на людей с особенностями развития. Они могут жить в комфортном мире. И мы все вместе можем помочь им быть среди нас. Выкладывая фото в разных носках с хештегом #мывсеразные , мы стараемся привлечь внимание к проблемам людей с синдромом Дауна. Почувствуйте себя другими, особенными! Ведь ошибка природы вовсе не в том, что человек может родиться с лишней хромосомой, а в том, что другой человек может стать безразличным. Люди с синдромом Дауна не опасны и, более того, у них есть чему поучиться. В первую очередь, – искренности.
Мы призываем вас быть добрее и искреннее.

ВзаимоДействуйте! #здесьрождаетсяжизнь

 

 

Поделиться в социальных сетях