Невидимая угроза после операции: врачи-эндокринологи спасли пациентку с диагнозом «гипопитуитаризм»

Представьте себе дирижёра, который управляет целым оркестром. В нашем организме роль такого дирижёра выполняет гипофиз – крошечная железа в головном мозге. Он посылает сигналы щитовидной железе, надпочечникам и другим органам, заставляя их вырабатывать жизненно важные гормоны. Когда эта связь нарушается, оркестр замолкает, и человек начинает угасать. Это состояние называют гипопитуитаризмом.

Особенно коварно то, что проблема может проявиться не сразу, а спустя месяцы после, казалось бы, успешной операции по удалению опухоли мозга. Наш клинический случай – яркое тому подтверждение.

В ГКБ им. А.К. Ерамишанцева поступила 64-летняя пациентка. Ее состояние было настолько тяжелым, что передвигаться самостоятельно она не могла – ее, буквально, принесли на себе родственники. Сложно было представить, что еще недавно эта пациентка восстанавливалась после нейрохирургической операции, которая прошла штатно.

За плечами у женщины была серьезная история: в конце 2023 года ей провели эндоскопическое трансназальное удаление краниофарингиомы – доброкачественной опухоли, расположенной вблизи гипофиза. После операции был проведен курс лучевой терапии. Казалось, главное испытание позади. Пациентку выписали, но, к сожалению, жизненно важные рекомендации по гормональному наблюдению ей не дали.

Через несколько месяцев случился кризис: состояние женщины ухудшалось с каждым днем. Она чувствовала настолько сильную слабость, что даже простые движения давались с огромным трудом. Появились постоянная тошнота и рвота, мучительное головокружение. Аппетит пропал полностью, а вес начал таять на глазах – за два месяца она потеряла 10 килограммов. Артериальное давление упало до критически низких цифр. Пациентка попала в отделение эндокринологии в крайне плохом состоянии.

Врачи провели полную лабораторную диагностику, сразу заподозрив неладное с гормональным фоном. И опасения подтвердились: у пациентки развился тяжелый послеоперационный гипопитуитаризм с надпочечниковой недостаточностью и вторичным гипотиреозом. Простыми словами, ее гипофиз, поврежденный во время лечения опухоли, перестал подавать сигналы жизненно важным органам. 

Как только диагноз был установлен, врач-эндокринологи немедленно назначили заместительную гормональную терапию, чтобы восполнять организму то, что он перестал вырабатывать сам: необходимый кортизол и гормоны щитовидной железы.

Результат не заставил себя долго ждать. Симптомы, мучившие женщину месяцами, начали отступать. У нее нормализовалось давление, вернулись силы и аппетит, перестала мучить тошнота.

«Этот случай – важное напоминание всем, кто перенес операции на гипофизе. Даже если вмешательство прошло успешно и опухоль удалена, необходимо пожизненное наблюдение у врача-эндокринолога. Гормональные сбои могут развиваться исподволь, маскируясь под обычную усталость или последствия лечения. Своевременный анализ крови на гормоны и правильно подобранная терапия позволяют избежать смертельных осложнений и жить полноценной жизнью» – прокомментировала заведующая эндокринологическим отделением Лариса Александровна Касимовская.

Пациентка, которая поступила к нам в критическом состоянии восстановилась, чувствовала себя отлично и была выписана домой для восстановления.

Поделиться в социальных сетях

Упомянутые врачи

Упомянутые отделения