#новости

В городской клинической больнице имени А.К. Ерамишанцева Департамента здравоохранения Москвы открыли новое отделение реанимации и интенсивной терапии для пациентов хирургического профиля.

В стационаре в настоящее время развернуто 70 реанимационных коек. В 2018 году более 1100 пациентов хирургического профиля получили медицинскую помощь в отделениях реанимации больницы.

– “Открытие нового отделения на 15 коек в хирургическом корпусе позволит значительно сократить время транспортировки пациента, нуждающегося в специализированной помощи, из операционной в реанимационную палату. Это особенно важно, когда счет идет на минуты. Кроме того, ведение пациентов хирургического профиля имеет свою специфику, а у коллектива наших врачей накоплен уникальный опыт по тактике медицинской помощи больным, страдающим портальной гипертензией, острыми панкреатитами различной этиологии и другими хирургическими заболеваниями,” – рассказывает Артур Рудольфович Габриелян, главный врач городской клинической больницы имени А.К. Ерамишанцева.

Теперь в каждом лечебном корпусе больницы располагается специализированное реанимационное отделение, что исключает необходимость перевозки пациентов из одного корпуса в другой.

Новое реанимационное отделение оснащено всем необходимым современным оборудованием: аппаратурой искусственной вентиляции легких экспертного класса, мониторными станциями слежения, мониторами исследования показателей центральной гемодинамики, шприцевыми помпами, аппаратами для выполнения процедур заместительной почечной терапии и т.д.

Справочно
Каждый год в отделениях городской клинической больницы имени А.К. Ерамишанцева проходят лечение более 80 тысяч пациентов, из них почти 29 000 – в хирургических отделениях стационара. В прошедшем году нашим коллективом выполнено 21 500 оперативных вмешательств. В круглосуточном режиме специалистами клиники выполняются высокотехнологичные оперативные вмешательства, включая тромбоэкстракцию из церебральных артерий и стентирование коронарных артерий. На базе клиники располагается уникальный центр — единственное в стране специализированное отделение, где проводится лечение больных с синдромом портальной гипертензии — сложнейшего заболевания, обусловленного осложнениями патологии печени.

Поделиться в социальных сетях