#полезнознать Боль в спине и сцинтиграфия костей скелета

Метод сцинтиграфического исследования костей известен давно. За ним устойчиво закрепился ярлык метода исключительно для онкологических пациентов. Однако это большое заблуждение. Более того, сегодня все больше и больше исследований выполняется по причинам, не имеющего никакого отношения к поиску костных метастазов. Об одной из них мы сегодня и расскажем.

Сначала чуть-чуть теории. Суть методики заключается в том, что радиофармпрепарат, помеченный изотопом Технеция (Тс-99m), захватывается остеоцитами. Эти клетки активны не только в местах разрушения кости, но и в зонах ее активной перестройки. Подобные участки костной перестройки часто возникают в ответ на интенсивную нагрузку, которая продолжается хотя бы час-полтора. Она вызвана тем, что непривычная для организма или повторяющаяся избыточная нагрузка заставляют менять систему костных балок для восстановления механической прочности кости в новых условиях. Эти процессы идут в организме постоянно, но иногда собственных регенераторных возможностей не хватает и процесс перестройки перестает быть физиологическим и, что важно, безболезненным. Наверное многие испытывали боль не только в мышцах, но и в местах прикрепления сухожилий к костям после посещения спортивного зала или активной работы на даче. Вот это как раз те случаи, когда в местах фиксации сухожилия к кости под воздействием физической нагрузки происходит избыточно активная перестройка костной архитектуры.
Когда это возникает после долгого перерыва в тренировках или первого весеннего выезда на дачу, то, конечно, ни у кого не вызывают сомнений ни суть происходящего, ни его причины. А когда нагрузка не столь очевидна или связана с небольшими, а потому скрытыми от нашего внимания, бытовыми перегрузками? «Мишенью» таких болей часто становится позвоночник. Длительное сидение за столом, многочасовая поездка на машине, не очень удобная обувь или тяжелая зимняя одежда. Это все возможные причины, которые не ассоциируются у нас с болями в спине, но вполне способны их вызывать.

А с чем у нас ассоциируются боли в спине? Два любимых диагноза: «остеохондроз» и «грыжа диска». То, что сам по себе остеохондроз не является источником болевого синдрома, а лишь создает благоприятную почву для различного рода перегрузок известно еще с середины прошлого века. Хотя, порой кажется, что известно не всем. А вот активная «демонизация» грыж межпозвонковых дисков развита гораздо сильнее. Еще в середине 90-х годов два крупных паневропейских исследования, включивших более 4500 человек, продемонстрировали, что болевой синдром в спине, как правило, не связан с грыжами дисков.

А если грыжа все-таки найдена на КТ или МРТ? Как быть с этим, неужели это просто случайное совпадение? Вполне возможный вариант когда есть только средней интенсивности боль и нет никаких других неврологических нарушений. Как раз в этих случаях приходит на помощь сцинтиграфия скелета. Чутко фиксируя участки накопления радиофармпрепарата в нагруженных участках позвонков, она позволяет понять причину изолированного болевого синдрома у пациента. В свою очередь это позволяет более точно сформулировать рекомендации по охранительному режиму и реабилитации. Не говоря уже о психологическом эффекте, поскольку отсутствие понимания причин болей нередко запускает угнетение настроения, страхи опасных заболеваний и повышенную чувствительность к этим самым болям.
Если при МРТ не обнаружены явные изменения в позвонках, отек мышц позвоночного столба, венозный застой в позвоночном канале, а у пациента имеется болевой синдром, который трудно соотнести с какими-то изменениями, то в таких случаях правомерно использовать сцинтиграфию костей скелета для обнаружения участков активной костной перестройки.

Иллюстрация.
У пациента с болями в нижних отделах поясничной области справа при выполнении комбинированного исследования (ОФЭКТ/КТ) обнаружен источник болевого синдрома – перегруженный правый крестцово-подвздошный сустав (стрелки) с перестройкой кости в крестце.

P.S.: мы благодарим заведующего лучевой службой ГКБ имени А.К. Ерамишанцева профессора д.м.н. Дмитрия Владимировича Буренчева за это важное и познавательное сообщение, а также за уникальные возможности по поиску источника боли.

Поделиться в социальных сетях