Приближается самый весенний праздник – международный женский день!

#советыврача

🎀Приближается самый весенний праздник – международный женский день!

Мы попросили гинекологов ГКБ им. А.К. Ерамишанцева дать 10 важных рекомендации для того, чтобы представительницы прекрасной половины были здоровы:

1️⃣Пейте больше чистой воды
Водный баланс – залог отличного самочувствия, здоровья кожи, ногтей и волос. Для женщин очень важно, в том числе и во время беременности, пить минимум 1,5-2 л чистой воды в сутки при отсутствии противопоказаний.

2️⃣Не откладывайте поход в туалет «в долгий ящик»
Систематическое мочеиспускание снижает риск возникновения циститов и пиелонефритов. Если долго не ходить в туалет, можно получить растяжение мочевого пузыря – неприятную патологию, которая потребует долгого лечения.

3️⃣Занимайтесь спортом
Если вы ведете сидячий образ жизни, не пренебрегайте тренировками, чтобы органы малого таза получали достаточный приток крови. Даже прогулки на свежем воздухе помогут восстановить кровообращение, сбросить лишние килограммы, обеспечат достаточный уровень кислорода для головного мозга, что позитивно скажется на вашей продуктивности!

4️⃣Контролируйте свой вес
Как дефицит массы тела, так и избыточный вес или ожирение негативно влияют на функцию женской репродуктивной системы. Поэтому правильное питание, спорт и отсутствие стресса – залог вашего отличного самочувствия.

5️⃣Соблюдайте режим труда и отдыха
Чтобы стресс не влиял на ваше самочувствие, даже если на работе аврал и никто кроме вас не справится с этой горой дел, умейте находить баланс между профессиональной и личной жизнью.

6️⃣Проходите осмотры у врача каждые полгода
Даже если Вас ничего не беспокоит, запишитесь к гинекологу! Многие заболевания можно предотвратить или выявить на ранней стадии, если вовремя пройти обследование.

7️⃣Проходите регулярное обследование молочных желез
Рак молочных желез – достаточно распространённое заболевание. Чтобы быть уверенными в том, что вы здоровы, проводите ежемесячное самообследование и в обязательном порядке ежегодное обследование у маммолога, если вы старше 40 лет.

8️⃣Соблюдайте правила личной гигиены

9️⃣Питайтесь правильно!
Сбалансированный рацион – залог отличного самочувствия. А в определенные периоды не забывайте порадовать себя плиткой вкусного шоколада. Потому что вы этого достойны!

1️⃣0️⃣Своевременно обращайтесь к врачу
Болевой синдром не стоит терпеть! При нарушениях менструального цикла, обильных менструациях, маточных кровотечениях, болях – сразу же обращайтесь к гинекологу.

Берегите самое ценное – свое здоровье!

#Ерамишанцевцы #никтокроменас #здоровьеженщины #гинекология #ДЗМ

Поделиться в социальных сетях