#спасибодоктор

#спасибодоктор

Все-таки закон парных случаев в медицине точно существует.

В конце 2018 года два пациента, 58 и 72 лет, с интервалом в один день были доставлены в наш стационар с клиникой ишемического  инсульта.
У обоих внезапно развилось онемение конечностей с одной стороны, нарушилась речь, больные не смогли сами себя обслуживать. Была вызвана бригада «03», врачами установлен диагноз ишемического инсульта. Для оперативности доставки в стационар был использован вертолет Научно-практического центра экстренной медицинской помощи Департамента здравоохранения Москвы. Через 30 минут от начала осмотра врачом бригады скорой медицинской помощи г. Троицка пациенты были доставлены в нашу больницу и госпитализированы в отделение нейрореанимации.

Выполнены КТ головного мозга и КТ-ангиография. У обоих выявлено поражение сонных артерий.
После проведённой терапии неврологическая симптоматики у больных полностью регрессировала, однако у пациентов имелись критические стенозы сонных артерий, которые и вызвали развитие инсульта. Стенозы составили 60% и 70% за счет наличия бляшек с элементами распада. Эта ситуация могла стать причиной последующих сосудистых катастроф, например, повторного нарушения мозгового кровообращения.
Больным была выполнена операция эндартерэктомии сонных артерий, и уже на следующие сутки пациенты могли самостоятельно себя обслуживать и ходить, неврологическая симптоматика полностью регрессировала и более не рецидивировала. На 6 сутки пациенты были выписаны.

Своевременная транспортировка пациентов с клиникой ишемического инсульта в многопрофильный стационар с наличием отделения сосудистой хирургии и неврологов высокой квалификации, полноценное и своевременное обследование и оперативное лечение позволило спасти их от повторного инсульта.

Благодарим коллег неврологов, нейрореаниматологов, и, конечно же, сосудистых хирургов, за высокий профессионализм, активность и отличные результаты! Ведь #здесьспасаютжизнь

   

Поделиться в социальных сетях