Врачи-гинекологи пролонгировали беременность и помогли родить пациентке с бихориальной биамниотической двойней при внутриутробной гибели плода

В отделение гинекологии ГКБ им. А.К. Ерамишанцева поступила пациентка 33 лет с беременностью 13 недель, наступившей в результате применения вспомогательных репродуктивных технологий (ЭКО). Данная беременность была четвертой при отсутствии родов в анамнезе. Из гинекологического анамнеза у пациентки были: медицинский аборт (2010 г.), неразвивающаяся беременность после ЭКО (7-8 недель, 2023 г.), самопроизвольный выкидыш малого срока после ЭКО (2024 г.). Также у пациентки проводились гистероскопии по поводу внутриматочных синехий и полипов эндометрия. 

При поступлении в гинекологическое отделение у беременной была выявлена истмико-цервикальная недостаточность (ИЦН), с целью коррекции установлен акушерский пессарий.

На сроке гестации 17 недель пациентка была повторно госпитализирована в экстренном порядке в связи с подтеканием околоплодный вод и пролабированием плодного пузыря одного из плодов. Было проведено удаление пессария, начата системная антибактериальная терапия, обеспечен строгий постельный режим и лабораторный мониторинг маркёров воспаления. Несмотря на проводимую терапию, была установлена неразвивающаяся беременность одного из плодов с последующим самопроизвольным выкидышем погибшего плода. 

В связи с отсутствие схваток, кровянистых выделений из родовых путей, признаков инфекционного процесса (хориоамнионита) и удовлетворительным состоянием второго плода, было принято решение о выжидательной тактике.

После выкидыша шейка матки сократилась, но сохранялась истмико-цервикальная недостаточность. По результатам консилиума было принято решение о повторной установке акушерского пессария и выписке пациентки на амбулаторное наблюдение. 

В результате комплексного динамического наблюдения удалось пролонгировать беременность до срока 28 недель. На данном сроке произошло спонтанное развитие регулярной родовой деятельности, завершившееся преждевременными родами. Родилась живая недоношенная новорожденная девочка. Ребенок самостоятельно задышал, но с учетом недоношенности новорожденная была переведена в отделение реанимации и интенсивной терапии специализированного перинатального центра для дальнейшего выхаживания.

«Представленный клинический случай демонстрирует успешный исход беременности двойней после выкидыша одного из плодов на фоне отягощенного гинекологического анамнеза. Своевременна диагностика, лечение и тщательный мониторинг позволили минимизировать риски инфекционных осложнений и достичь жизнеспособного гестационного срока, что является значимым достижением современной медицины» – сказала лечащий врач-гинеколог Дарья Игоревна Гаврикова.

Мама и малышка дома, с ними все хорошо!

Поделиться в социальных сетях

Упомянутые врачи

Упомянутые отделения